会员中心进入会员中心
|
|
|
|
|
|
|
|
|
   热点文章
  组织机构
  信息动态
  党群建设
  学术交流中心
  教育培训中心
  编辑出版中心
  资助中心
  合作交流
  联系我们
主页 > 合作交流 > 文章内容
关于公布全国首届教育康复技能大赛获奖名单的通知
时间:2014-04-10 12:34 来源:未知 点击:
关于公布全国首届教育康复技能大赛
获奖名单的通知
各有关单位:
中国教师发展基金会与华东师范大学言语听觉科学教育部重点实验室于2013年11月17-18日,在黑龙江省哈尔滨市举办了全国首届教育康复技能大赛。
首届教育康复技能大赛从2013年7月1日起面向全国特殊教育学校、残联康复中心、民政福利机构、医院康复科室的教师、康复教师、康复师、康复治疗师征收优秀个别化教学和集体教学的课程。截止大会举办前,共收到来自全国22个省(市、区)200多家单位492份参赛作品。
经过专家委员会评审,从中筛选105个优秀获奖课程,其中特等奖作品4个、一等奖作品8个、二等奖作品30个、三等奖作品63个。这些参赛作品的设计均以特殊儿童身心发展需要为原则,以“医教结合、综合康复”理念为指导,以康复与教育方法有机整合为手段,以通过改善特殊儿童功能障碍来提高学习能力,体现出康复教育和教具及康复用具的创新性、有效性和实用性。现将获奖教师、奖项及单位予以公布(见附件)。
希望获奖教师再接再厉,在工作实践中,继续以新的教育康复理念为指导,认真探索研究,勇于创新,不断提高教育康复的质量和水平,为特殊儿童身心的健康发展做出新的更大的贡献。
附件:全国首届教育康复技能大赛获奖名单
中国教师发展基金会 华东师范大学言语听觉
科学教育部重点实验室
二0一四年四月九日
附件
全国首届教育康复技能大赛获奖名单
(同类奖项均按姓氏排名,排名不分先后)。
特等奖(共4名)
1 刘百搏 黑龙江省 哈尔滨市燎原学校
2 马鹏晓 上海市 上海市闸北区民办小小虎幼稚园
3 薛辉 上海市 上海市闵行区启音学校
4 严舒 上海市 闸北区启慧学校
一等奖(共8名)
1 丁童 黑龙江省 哈尔滨市燎原学校
2 邓兰 湖南省 长沙市特殊教育学校
3 郝锦闪 浙江省 温州市特殊教育学校
4 李文新 北京市 北京市宣武培智学校
5 李燕珍 上海市 上海市闵行区启音学校
6 彭飞 广东省 广州市越秀区启智学校
7 秦宁箴 上海市 上海市第四聋校
8 姚国英 浙江省 湖州市聋哑学校
二等奖(共30名)
1 官顺昌 江西省 南昌市培智学校
2 何竹萍 浙江省 浙江民政康复中心
3 胡小玲 湖南省 长沙市特殊教育学校
4 华辰 天津市 天津市红桥区培智学校
5 姜双双 浙江省 杭州市杨绫子学校
6 蒋燕 上海市 上海市闵行区启音学校
7 蒋玉娇 江苏省 常州市光华学校
8 蒋昀 浙江省 浙江省衢州市聋哑学校
9 金张乐 上海市 闸北区启慧学校
10 金振雅 河南省 郑州市残疾儿童康复中心
11 李雪梅 黑龙江省 黑龙江省鸡西市特殊教育学校
12 梁友琴
崔璨
广东省 深圳元平特殊教育学校
13 林静娴 广东省 广州市越秀区启智学校
14 林燕 浙江省 温州市特殊教育学校
15 刘欢 江西省 江西省南昌市启音学校
16 刘媛 江苏省 南京市鼓楼区泰亿格残疾人康复中心
17 陆洋 浙江省 杭州爱诚言语听觉康复中心
18 牛媛媛 山东省 济南特殊教育中心
19 石海丽 河南省 三门峡市陕县特殊教育学校特殊教育学校
20 舒莹 江西省 江西省南昌市启音学校
21 宋臣平 上海市 上海市闸北区民办小小虎幼稚园
22 孙美薇 上海市 闸北区泰亿格言语听觉康复中心
23 覃艳文 广西省 南宁市培智学校
24 王雪 吉林省 长春市特殊教育学校
25 徐亚 湖南省 长沙市特殊教育学校
26 张丽霞
王树毅
广东省 深圳元平特殊教育学校
27 张明明 吉林省 长春市宽城区培智学校
28 钟杰锋 广东省 广州市越秀区启智学校
29 周铭 江苏省 常州市光华学校
30 赵文莹 黑龙江省 哈尔滨市燎原学校
三等奖(共63名)
1 杜雪巍 黑龙江省 哈尔滨市燎原学校
2 陈丽 上海市 华东师范大学附属卢湾辅读实验学校
3 陈凤莲 浙江省 乐清市特殊教育学校
4 陈丽琴 福建省 厦门市同安区特殊教育学校
5 邓景秀 广东省 深圳市元平特殊教育学校
6 丁芳玉 浙江省 温州市特殊教育学校
7 高韵琳 广东省 广州市社会福利院附属特殊教育学校
8 郭庆 江苏省 邳州市特殊教育学校
9 郭海旭 吉林省 吉林市特殊教育实验学校
10 郭红霞 贵州省 铜仁市特殊教育学校
11 韩玉娇 上海市 上海闸北区泰亿格言语听觉康复中心
12 何霓 广东省 中山市特殊教育学校
13 何琳丹 海南省 海口市特殊教育学校
14 何晓放 江西省 南昌市育智学校
15 黄婷 上海市 闸北区启慧学校
16 李雪梅 山东省 青岛市中心聋校
17 李云霞 山西省 临汾市聋儿康复语训部
18 李兆玥 甘肃省 平凉市儿童福利院
19 刘吉 上海市 上海泰亿格言语听觉康复中心
20 刘璐 黑龙江省 安达市特殊教育学校
21 刘润 山西省 运城市残疾人康复中心
22 刘葶 辽宁省 丹东市特殊教育学校
23 刘杨 内蒙古 红山区特殊教育学校
24 刘媛 重庆市 重庆师范大学特殊儿童试验学校
25 刘大玮 山西省 太原市聋人学校语言康复教师
26 刘丽萍 江西省 南昌市育智学校
27 刘向红 黑龙江省 海林市特殊教育学校
28 刘一搏 黑龙江省 哈尔滨市燎原学校
29 柳睿 河南省 郑州市儿童福利院
30 柳颖 陕西省 西安市第二聋哑学校
31 罗杨珏 上海市 上海市杨浦区扬帆学校
32 马亚莉 新疆维吾尔自治区 哈密市特殊教育学校
33 孟宪会 山东省 东营市特殊教育学校
34 孟瑶 黑龙江省 哈尔滨市燎原学校
35 潘莉 江苏省 徐州市特殊教育学校
36 佘红莲 河北省 邯郸市聋哑学校
37 石云云 安徽省 安徽省毫州市利辛县特殊教育学校
38 田非 新疆维吾尔自治区 乌鲁木齐市儿童福利院
39 田静伟 北京市 北京市海淀区培智中心学校
40 王静 内蒙古自治治区 内蒙古赤峰市元宝山区特殊教育学校
41 王娟 黑龙江省 嫩江县特殊教育学校
42 王敏 吉林省 吉林省聋儿康复中心
43 王松娜 山东省 烟台市特殊教育学校
44 王哲恒 黑龙江省 哈尔滨市启迪学校
45 巫光园 广东省 镇江市特教中心
46 吴锦莹 广东省 东莞市残疾儿童学校教育中心
47 奚尤旎 上海市 上海市黄浦区学前特教指导中心
48 谢丹 广西省 广西听力言语康复中心
49 徐俞佳 上海市 上海市徐汇区董李凤美康建学校
50 闫路路 天津市 天津市红桥区培智学校
51 叶萍 江苏省 张家港市特殊教育学校
52 于少红 宁夏回族自治区 宁夏儿童福利院
53 张亚 湖北省 长阳特殊教育学校
54 张杨 山东省 济南特殊教育中心
55 张飞虎 陕西省 西安市启智学校
56 张丽英 山东省 临沂市特教中心
57 张清健 吉林省 白城市通榆县培智学校
58 张玉如 上海市 上海泰亿格言语听觉康复中心
59 张哲妮 广东省 汕头市蓝天下康复中心
60 赵俊梅 云南省 盘龙区培智学校
61 周伟然 黑龙江省 哈尔滨市启迪学校
62 朱慧 上海市 上海市第四聋校
 


(责任编辑:研究院)